Минобразования объявило выговор ректору университета, который отправил студентов в Крым

Министерство образования и науки объявило выговор ректору Сумского педагогического университета Юрию Лянну, который отправил студентов на практику в оккупированный Крым

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"21 мая 2018 года в МОН подписано Приказ об объявлении выговора ректору Сумского государственного педагогического университета имени А. С. Макаренко Юрию Лянну за невыполнение условий трудового контракта", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве уточнили, что кроме организации поездки Крым, поводом для выговора стали результаты внеплановой проверки университета Государственной инспекцией учебных заведений и возможные нарушения антикоррупционного законодательства.

В Минобразования добавили, что направили письмо в СБУ с просьбой выяснить обстоятельства организации и осуществления поездки в оккупированный Крым, во время которой жизнь студентов подвергалась опасности.

Как сообщала "ДС", 12 мая стало известно, что группу студентов 1-3 курсов Сумского педагогического университета им. А. С. Макаренко отправили на практику в оккупированный Россией Крым.