• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Минрегион объявил "строительную амнистию" незарегистрированным зданиям

Реклама на dsnews.ua
Министерство регионального развития и строительства примет в эксплуатацию здания в частном секторе, которые были построены до 2015 года и до сих пор не зарегистрированы

Об этом написал на своей странице в Facebook глава ведомства Геннадий Зубко, передает "ДС".

"Этого решения ждут очень многие граждане, каждое пятое обращение к ГАСИ (Государственная архитектурно-строительная инспекция - ред.) сегодня - по поводу "строительной амнисти", - написал он.

Кроме того, он уточнил, что в ближайшем времени Минюст опубликует приказ о порядке обследования и принятия в эксплуатацию таких объектов.

"В первую очередь это касается частного сектора, который ранее не успел зарегистрировать документы на свои дома, дачные или усадебные дома, гаражи, которые были построены до 2015 года и имеют площадь не более 300 м². Мы продолжаем срок принятия в эксплуатацию таких зданий ", - пояснил министр.

По словам Зубко, проверки и принятие в эксплуатацию не требует от украинцев лишних справок: главное, чтобы здание отвечало целевому назначению земельного участка, строительным нормам и прошло техническую инвентаризацию.

ГАСК теперь будет обязан принять объект в эксплуатацию после техобследования в течение 10 дней с момента подачи заявления.

Порядок разработан во исполнение закона № 3696 "О внесении изменений в Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности" о продлении срока принятия в эксплуатацию объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение строительных работ".

    Реклама на dsnews.ua