• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минсоцполитики заявляет, что льготы и субсидии станут доступней

Реклама на dsnews.ua
Сегодня право на субсидию имеют более 3 млн семей, но пока своим правом воспользовались только 1 млн

Как передает "ДС" со ссылкой на УНИАН, об этом в ходе Часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко.

По его словам, Министерство социальной политики предлагает провести всеобъемлющую реформу системы предоставления субсидий и льгот украинским гражданам, прежде чем принимать решение о дальнейшем повышении коммунальных тарифов.

"Без реформирования системы получения субсидий говорить о повышении тарифов невозможно, - сказал министр. - По нашим расчетам, на сегодня право на субсидию имеют более 3 млн семей, но пока своим правом воспользовались только миллион семей".

По мнению Розенко, ключевой причиной такой ситуации является недоверие граждан к существующим условиям предоставления льгот, очереди в социальных службах и большое количество документов, которые необходимо подать.

Розенко представил парламентариям один из вариантов упрощения системы предоставления льгот, когда каждый гражданин получит по почте специальное уведомление от социальных служб, в котором затем укажет свои доходы и финансовые возможности.

Читайте также:

"Все это можно будет отправить в управления соцзащиты по почте. Никакого вмешательства, в очередях стоять не надо", - подчеркнул министр, добавив, что такой подход существенно упростит доступ граждан к получению льгот.

Напомним, по данным Минсоцполитики, средний размер субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в отопительный сезон 2014-2015 годов увеличился на 62% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 335 грн.

Как сообщала "ДС", в 2015 году украинцам повысят тарифы и выделят 12,5 млрд гривень на их компенсацию

    Реклама на dsnews.ua