• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минздрав начинает тестировать электронные больничные

Реклама на dsnews.ua
Министерство здравоохранения в тестовом режиме запускает электронные больничные на базе сервиса Пенсионного фонда, параллельно разрабатывая основную модель

Об этом сообщил сегодня на брифинге замминистра здравоохранения Ярослав Кучер, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"В электронной системе здравоохранения в настоящее время разрабатывается базовый функционал электронных медицинских заключений. Это сократит время и позволит дальше работать с этой информацией. Одно из таких заключений - временные листы нетрудоспособности (больничные)", - рассказал Кучер.

Сейчас идет подготовка нормативно-правовых актов. Саму систему электронных больничных планируют запускать в два этапа.

По словам Кучера, есть две модели развития проекта. Первая - так называемая "упрощенная система" на базе сайта Пенсионного фонда. Врач с помощью электронной цифровой подписи сможет вносить информацию о пациенте - о его временной нетрудоспособности. Далее эти сведения автоматически смогут получить все службы.

"Преимущество в том, что это уже разработано, нет дополнительной нагрузки на основной компонент eHealth, и это позволит запустить электронные больничные к концу лета", - отметил замминистра.

Вторая модель, целевая, будет внедрена в систему eHealth и начнет работу в начале 2021 года.

"Она заключается в том, что когда в базе данных eHealth есть данные о пациенте, врач сможет выписывать е-больничные с минимальным количеством действий. Для предприятий обе системы позволят существенно экономить время ", - сказал замглавы МОЗ.

Как сообщала "ДС", Министерство здравоохранения собирается интегрировать электронную систему здравоохранения eHealth с порталом "Дия" и его мобильным приложением.

    Реклама на dsnews.ua