Минздрав: В Запорожской области за последний месяц зафиксировали два случая дифтерии

В Министерстве здравоохранения сообщили, что в октябре 2018 года в Запорожской области осложнилась ситуация с дифтерией

Об этом 29 октября сообщили в пресс-службе областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины.

"Зарегистрированы два случая (жительница Мелитопольского района, 56 лет, и жительница Запорожья, 46 лет). В первом случае больная привита, но не получила очередной прививки в апреле текущего года, во втором случае больная не привита, в настоящее время находится в инфекционной больнице в тяжелом состоянии", - сказано в сообщении.

Подчеркивается, что с целью профилактики дифтерии в больнице по месту проживания следует вакцинироваться всем детям, у кого нет соответствующей прививки, и взрослым, у которых прошло 10 лет после последней прививки. Вакцинация детей и ревакцинация взрослых - это единственный способ защититься от дифтерии.

Дифтерия - это острое инфекционное заболевание, передающееся преимущественно воздушно-капельным путем и характеризующееся местным воспалением слизистых оболочек ротоглотки и явлениями общей интоксикации с поражением сердечно-сосудистой и нервной систем.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что Кабмин принял решение отправить 20 украинских тяжелобольных пациентов на лечение за рубеж.