• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Минздрав заявил, что в 2018 году бесплатных лекарств станет больше

Реклама на dsnews.ua
Правительство утвердило изменения в программу "Доступные лекарства", которые позволят увеличить количество бесплатных препаратов минимум на 10 торговых названий

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, передает "ДС" .

Кроме того, в программу включены еще 2 действующих вещества для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа. " 27 декабря 2017 года, Кабинет Министров Украины принял постановление, которое вносит существенные изменения в реализацию программы "Доступные лекарства" в 2018 году. Прежде всего речь идет о дополнении программы еще 2 действующими веществами для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа - Лозартан и Глибенкламид", - говорится в сообщении.

 Отмечается, что для производителей со следующего года заработает новый механизм ценообразования для препаратов: после установления предельных цен на лекарственные средства, фармкомпании получат дополнительно 5 дней, чтобы снизить свои ценовые предложения и таким образом пополнить препараты, которые будут возмещаться на 100% за государственный счет.

"Благодаря этому изменению мы ожидаем не менее 10 новых торговых названий препаратов, которые расширят перечень бесплатных лекарственных средств", - подчеркнул заместитель министра здравоохранения Роман Илык.

Также в 2018 году будет введена электронная отчетность для аптек и учреждений здравоохранения и предоставлена возможность реализовывать остатки лекарственных средств по ценам предыдущего периода в течение 30 дней.

    Реклама на dsnews.ua