• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Миссия ОБСЕ зафиксировала рекордный уровень нарушений перемирия на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
За последние недели на востоке Украины зарегистрировано наибольшее количество случаев нарушения режима перемирия за все время наблюдений

Это отметил в четверг, выступая в Постоянном совете ОБСЕ представитель США при организации Даниэль Байер, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Ситуация продолжает ухудшаться в восточной части Украины. Так, в середине ноября нарушения режима прекращения огня достигло самого высокого уровня с момента создания Специальной мониторинговой миссии (СММ) в 2014 году", - заявил американский представитель.

Кроме того, СММ на прошлой неделе зарегистрировала наибольшее за всю историю количество нарушений с использованием тяжелых вооружений, в том числе, систем залпового огня, отметил он.

При этом представитель США подчеркнул, что основную ответственность за эти нарушения продолжают нести комбинированные российско-сепаратистские силы. В этой связи он призвал стороны в полной мере выполнять Минские соглашения, "в том числе, поддерживать режим прекращения огня, вывод запрещенного оружия, достижения прогресса в разведении сил, а также обеспечении СММ полного и беспрепятственного доступа ко всем частям Украины, особенно с территорий, находящихся под контролем объединенных российско-сепаратистских сил.

В то же время американский дипломат обратил внимание на увеличение случаев запугивания международных наблюдателей со стороны пророссийских сил. Только за последние два месяца их было зарегистрировано девять, и во всех случаях они остались безнаказанными.

"Это неприемлемо. Россия и сепаратисты, которых она поддерживает, должны признавать свою ответственность за такое поведение и запрещать запугивания и угрозы в адрес наблюдателей", - подчеркнул Байер.

От имени США он в очередной раз призвал стороны конфликта отвести войска из гражданских районов и одновременно поблагодарил украинскую сторону за объявленную готовность осуществить этот шаг.

    Реклама на dsnews.ua