• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Митрополит УПЦ МП готов дать показания по делу о действиях его епархии

Реклама на dsnews.ua
Митрополит Запорожский и Мелитопольский УПЦ МП Лука готов давать показания в рамках открытого досудебного расследования действий, совершенных представителями УПЦ МП и повлекших конфликты и стычки в Запорожской и других областях Украины

В результате событий в церквях Запорожской епархии возбуждено уже несколько уголовных дел, заявил Лука в ходе пресс-конференции, которую провел накануне, пишет "УП", передает "ДС".

При этом митрополит выразил удивление по поводу претензий, предъявленных его епархии правоохранительными органами.

"Если надо я готов дать показания под присягой. Возбуждено несколько уголовных дел. Как я узнал из официального сообщения, мы разжигаем, совершаем разжигание межрелигиозной вражды. Но оскорбляют нас, а разжигаем - мы? Мы граждане Украины, и то, что касается языка - то, что у нас священники могут - никто не запрещает (говорить на украинском языке - ред). Там (в досудебных расследованиях - ред) написано, что мы запрещаем государственный язык. Я не знаю таких запретов. ... У нас есть каноны, и мы живем теми канонами, которым уже больше 2000 лет. Я готов пояснить и дать показания", - заявил митрополит.

Утановлено, что запорожской епархией УПЦ (МП) допускается оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, избирательный подход к выполнению религиозных обрядов, предпочитая тех лиц, которые проходили обряд крещения именно в Московском патриархате, оскорбление чувств граждан по религиозным убеждениям, унижение национальной чести граждан Украины, осуждение представителей церкви, говорящих на украинском языке.

Как известно, акцию #принесикуклу инициировал выходец из Запорожья, блогер Юрий Гудименко, который призвал украинцев приносить игрушки под стены храмов УПЦ Московского патриархата (МП) из-за того, что представители этой церкви отказались отпевать погибшего двухлетнего мальчика, который был крещен в церкви УПЦ Киевского патриархата.

    Реклама на dsnews.ua