• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мне по-русски удобно: В "Борисполе" разразился языковой скандал

Реклама на dsnews.ua
В кафе на территории международного аэропорта "Борисполь" разгорелся громкий скандал из-за отказа обслуживать посетителя на украинском языке

Участник инцидента, доктор медицинских наук, житель Тернополя Игорь Господарский сообщил в Facebook подробности скандала, передает "ДС".

По словам Господарского, ночью 7 января в кафе "Cup" бармен, который принимал у него заказ, трижды упорно отвечал на русском языке на обращение к нему на украинском.

Затем доктор наук процитировал часть своей беседы с барменом:

"Я не выдерживаю:

- Молодой человек, а Вы украинским языком не владеете?

- А мне по-русски удобно! - нагло улыбается молодой человек.

- В сфере обслуживания Вы должны общаться на государственном языке, а особенно тогда, когда посетитель обращается к Вам на украинском, - настаиваю я.

- Я что, обязан переходить с каждым клиентом на его язык?

- Нет, Вам достаточно в аэропорту владеть двумя языками: украинским и английским. Представьте себе, что посетитель бы сейчас обращался к Вам немецком или на иврите...

- Я ваш иврит в ж*пе видел! - переходит на откровенное хамство "мальчик".

Вот тут на помощь бармену приходит его коллега, на украинском языке извиняется за него и всячески пытается загладить ситуацию (очевидно, такие случаи здесь случаются не впервые).

Но "юноша" не утихает:

- И вообще, вы слишком украинизированы! - заявляет он из-за спины девушки-коллеги".

Как отметил Господарский, он "остолбенел от хамства" и "представил себе масштаб международного скандала, если бы молодой человек попал бы на делегацию туристов из Израиля".

Отметим, что вскоре после инцидента администрация кафе принесла Игорю Господарскому свои извинения и сообщила об увольнении бармена.

    Реклама на dsnews.ua