• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мобильными операторами Украины заправляют российские олигархи, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Ведущие украинские мобильные операторы подконтрольны российским олигархам

"Киевстар" (через компанию "Altimo"), "Turkcell Holding AS" (через "Cukurova Telecom Holdings Limited") входят в консорциум "Альфа-Групп", сообщает "ДС" со ссылкой на "СтопТерор".

"Turkcell Holding AS" действует в качестве дочерней компании "Cukurova Telecom Holdings Limited".

"Cukurova Telecom Holdings Limited" является холдинговой компанией. Компания основана в 2005 году, базируется она на Виргинских островах и является, по сути, оффшором. В свою очередь часть акций Cukurova Telecom" принадлежит все той же "Альфа-Групп" Фридмана".

"Альфа-Групп" - это совокупность бизнесов, действующих преимущественно на рынках России и СНГ, основными бенефициарами которых являются Михаил Фридман (РФ), Герман Хан и Алексей Кузьмичев (РФ).

Конечным владельцем МТС является российский гражданин Владимир Евтушенков.

"Как и в случае с компанией "Киевстар", полноценного, украинского мобильного оператора приобрели в свою собственность российские магнаты и олигархи, которые скорее всего подвластны Кремлю", - отмечается в материале.

"Киевстар" выполнил Указ президента по блокированию сайтов в полном объеме, но в то же время обеспокоен тем, что не все операторы заблокировали попавшие под санкции сайты, а некоторые сделали это в меньшем объеме.

    Реклама на dsnews.ua