• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

МОН введет вступительные экзамены в магистратуру в виде ВНО

Реклама на dsnews.ua
В данный момент идет работа по разработке единой тестовой базы

Министерство образования и науки намерено реализовать пилотный проект по поступлению в магистратуру по специальности "правоведение" по результатам внешнего независимого тестирования в 2016 году. Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на Цензор.нет, заявил первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун.

"Еще один проект, который мы реализовываем совместно с американским агентством развития USAID и ОБСЕ в Украине, и около 10 университетов присоединились к нему - это пилотный проект вступительных экзаменов в магистратуру в виде внешнего тестирования", - сказала она.

Совсун отметила, что в данный момент остается много жалоб на непрозрачность поступления на магистерские программы в вузах, в связи с чем и было принято решение о введении ВНО.

Стоит отметить, что в данный момент идет работа по разработке единой тестовой базы.

Как сообщала "ДС", 1 февраля началась регистрация лиц для участия во внешнем независимом оценивании (ВНО).

В 2016 году внешнее независимое оценивание будет проводиться по следующим учебным предметам: украинского языка и литературы, химии, истории Украины, английского языка, математики, немецкого языка, биологии, французского языка, географии, испанского языка, физики, русского языка.

При этом общее количество выбранных учебных предметов не должна превышать четырех.

    Реклама на dsnews.ua