• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия ведет незаконную деятельность на захваченных у Крыма буровых установках (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Корабль Морской охраны обследовал около 20 объектов на четырех газовых месторождениях, захваченных Россией в морской экономической зоне Украины в северо-западной части Черного моря

Об этом сообщает "ДС", со ссылкой на пресс-службу Государственной пограничной службы Украины.

ГНСУ имела целью проверку информации, что на некоторых участках Черноморского шельфа активизирована деятельность: самоподъемные плавучие буровые установки, которые были аннексированы Россией, перемещаются туда и поставляют дополнительное оборудование.

Было проведено обследование всех действующих месторождений в северо-западной части Черного моря - Штормовое, Архангельское, Голицинское, Одесское.

"Зафиксировано наличие вооруженных людей, которые при приближении корабля Морской охраны занимали боевые позиции, а иногда и просто демонстративно, не скрываясь, приводили оружие в сторону корабля. При радиоопросе экипажа буровых платформ, персонал признал их принадлежность России и утверждал, что они находятся в нейтральных водах, не нарушая законов. Однако проведение работ по добыче газа не подтверждают ", - сообщили пограничники.

Вместе с тем специалистами "Нафтогаз Украины" и "Черноморнефтегаз" было засвидетельствовано, что на нескольких МСП имеющееся оборудование, которое подтверждает проведение работ по обновлению, переустановки или ремонта механизмов и приборов, а значит, они использовались для буровых работ.

Межведомственная группа составила акт о выявленных правонарушениях, который передан для дальнейшего реагирования в военную прокуратуру.

    Реклама на dsnews.ua