• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мощный взрыв разрушил здание на территории завода в Днепре (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
В результате взрыва и пожара на заводе в Днепре было разрушено складское помещение

Об этом сегодня сообщила пресс-служба ГСЧС Украины в утренней сводке. передает "ДС". 

"28 октября в 21.53 в г. Днепр по ул. Байкальская, 9 на территории масло экстракционного завода ООО "Потоки" в складском здании произошел взрыв с последующим горением. В 23.16 подразделениями ГСЧС пожар ликвидирован на площади 200 кв. метров", - говорится в сообщении.

По данным спасателей, жертв и пострадавших в результате происшествия нет.

"В результате взрыва разрушено складское здание на площади около 4 тысяч 200 квадратных метров. К тушению привлекались 37 человек личного состава и 7 единиц техники", - добавили в ГСЧС.

ЧП на заводе могло произойти из-за взрыва "пылевоздушной или газовоздушной смеси", предположил заместитель начальника ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Александр Шевченко.

"Может, у них баллоны с пропаном. И то, и другое взрывается с большой силой. Сильнее, чем тротил взрывается", - сказал он в комментарии ТСН.

Издание отмечает, что летом этого года владелец ООО "Потоки" заявил, что на придачу заработает электростанция на биотопливе. Пуски были запланированы как раз на осень. Электростанция, по плану, должна перерабатывать около 350 тонн лузги в сутки. Такие объемы сделали бы ее самой мощной в Украине электростанцией на биотопливе.

В то же время жители района, в котором расположен завода, выходили на акции протеста с жалобами на загрязнение воздуха.

Напомним, жители Днепра накануне вечером, 28 октября, в социальных сетях, форумах и чатах массово сообщали о мощном взрыве. Также горожан призвали закрыть окна и без особой надобности не выходить на улицу.

Представители администрации завода назвали одной из предварительных причин происшествия неисправность системы вентиляции. 

    Реклама на dsnews.ua