• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мошенники от имени ГФС рассылают СМС-ки о задолженности

Реклама на dsnews.ua
В Государственной фискальной службе сообщили, что мошенники рассылают от имени налоговиков смс-сообщение о задолженности

Об этом пишет в Facebook представитель службы Наталья Непряхина, передает "ДС".

"Обращаем внимание плательщиков, ГФС осуществляет информирование о состоянии задолженности способом определенным действующим законодательством, а именно почтовым отправлением", - отметила она.

"По поводу информирования путем отправки смс-сообщение с частных номеров или с короткого номера (пример с номера 777), что является самым дешевым и распространенным способом, то это является средством совершения мошеннических действий, направленных на незаконное обогащение субъектами преступления, за счет получение суммы определенной как уплата налоговой задолженности", - сообщила Непряхина.

Преступление, направленное на получение средств под видом убеждение человека в выгодности передачи таких средств, является мошенничеством, что предусмотрено ст.190 УК Украины.

"В случае получения уведомления, необходимо обратиться к национальной полиции с сообщением о преступлении и воздержаться от совершения звонка по номеру, с которого такое смс поступило, поскольку одной из разновидностей обогащения такими мошенниками являются оплата стоимости разговора", - добавили в ГФС.

    Реклама на dsnews.ua