• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Московская церковь отказалась менять текст "Отче наш" вслед за Папой римским

Реклама на dsnews.ua
Русская Православная церковь не последует примеру Ватикана, который изменил текст молитвы "Отче наш"

Об этом заявил глава Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), информирует "ДС" со ссылкой на for-ua.com.

По его словам Христос произнес молитву "Отче наш" на арамейском языке, и никто не знает, как она звучала в оригинале.

"Все слова Иисуса Христа, кроме нескольких коротких фраз, до нас дошли в греческом переводе. И именно греческий перевод является тем оригиналом, с которого делались другие переводы. В греческом оригинале написано именно так: "И не введи нас в искушение"", - рассказал он.

По словам митрополита Илариона, богословским объяснением этих слов молитвы Господней являются описанные в Книге Иова события, когда Бог испытал верность праведного Иова и попустил ему пережить серьезные скорби.

"Когда мы молимся словами "не введи нас в искушение", то мы, прежде всего, молимся о том, чтобы Бог не посылал нам тяжелых испытаний. Таких испытаний, которые бы превышали наши силы. Вот, собственно, о чем идет речь в этой молитве. Никакой необходимости менять словесное выражение этой молитвы я не вижу", - заявил иерарх Московской церкви.

"Не думаю, что когда-либо Православная Церковь будет менять этот текст", - заключил он.

Как сообщала "ДС", в июне Папа Римский Франциск официально одобрил изменение текста самой известной молитвы в христианстве - "Отче наш". Теперь в молитве у католиков вместо фразы "и не введи нас в искушение" стоит фраза "не дай нам поддаться искушению".

Как считает Франциск, предыдущая формулировка предполагает, что именно Бог решает привести нас в искушение или нет, а это не так.

"Бог никогда не вводит нас в искушение. Он позволяет нам испытывать искушение, но мы должны сами сделать выбор", - объясняет свою позицию Франциск, считая, что эти слова или подобные им должны применяться в молитве "Отче наш" во всем мире.

    Реклама на dsnews.ua