• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Из Киево-Печерской Лавры начали вывозить деньги в Россию (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Пономарь настоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Павла - Серафим Алексеевич Никитюк - пытался вывезти в Россию $65 тыс.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Государственной фискальной службы в Сумской области и издание "Религиозная правда", передает "ДС".

В частности, еще 1 марта таможенники и сотрудники СБУ задержали церковнослужителя УПЦ МП за попытку нелегального провоза этой суммы в Россию.

В ведомстве отметили, что правонарушителем оказался пассажир вагона, арендованного Киево-Печерской Лаврой, который вчера следовал в составе поезда "Киев - Москва". Во время таможенного оформления, церковнослужителю было предложено письменно задекларировать валюту, товары и предметы, которые он перемещает с собой через таможенную границу Украины. Гражданин внес в декларацию данные о перемещении ручной клади и валюты в сумме только 70 евро.

"При дальнейшем таможенном контроле, а именно осмотре чемоданы с личными вещами, без признаков сокрытия, обнаружены денежные средства, завернутые в черный пакет. Общая сумма перемещаемых средств составила $65 тыс., что по курсу НБУ на 28.02.2018 г.. составляет 52 842 евро", - говорится в сообщении.

СМИ со ссылкой на источник в духовенстве УПЦ МП пишет, что эти церковнослужителем является Серафим Никитюк.

И он действовал по указанию своего руководства, а именно - митрополита Павла (Лебедя). Для этого Киево-Печерской Лаврой был арендован спецвагон. А $65 тыс. Никитюк должен был доставить Московской патриархии.

По данным издания, в ходе допроса Никитюка, последний твердо настаивал, что средства получил в церковной лавке Киево-Печерской лавры УПЦ МП и перевозил их в Россию с целью закупки церковных товаров.

Как отметили в ГФС в отношении указанного лица был составлен протокол о нарушении таможенных правил, который вместе с другими задокументированными материалами передан в суд.

Согласно правилам, физическое лицо имеет право ввозить в Украину и вывозить за ее пределы наличность в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 тыс. евро без письменного декларирования таможенному органу. Итак, своими действиями мужчина нарушил установленный порядок прохождения таможенного контроля.

    Реклама на dsnews.ua