Московский суд "засекретил" заседание по делу пленных украинских моряков (ВИДЕО)

Заседание по продлению срока ареста украинским морякам, захваченным в плен российскими силовиками, в Лефортовском суде Москвы проходит в закрытом режиме
В Лефортовском суде Москвы проходит заседание по продлению срока ареста украинским морякам. Фото: ЕРА

На заседание не впустили представителей СМИ и свободных слушателей, сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Суд постановил провести рассмотрение ходатайства следователя в закрытом режиме", - сказал судья.

Отметим, что о закрытии судебного заседания ходатайствовала ранее ФСБ РФ.

Против проведения заседания в закрытом режиме выступили адвокаты моряков, в частности, Илья Новиков, передает телеканал "Дождь".

Новиков указал, что в материалах дела нет ни одного документа с грифом "секретно". Также он отметил, что предыдущие заседания по мере пресечения украинским морякам проходили в открытом режиме. С тех пор, по его словам, в деле появились только расписки и постановления о назначении экспертиз.

"Это судилище над нашими военнопленными моряками. Это дело может рассматривать только военный суд. Я считаю, что сегодня уже все предрешено... суд примет те решения, которые надо принять президенту этой страны", - заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, которая находится в Москве. 

Напомним, 26 ноября Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября по 26 декабря 2018 года.

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинским военнопленным было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь