• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Москва помогает жителям "ЛДНР" и Крыма штамповать иски против Украины в ЕСПЧ, - Минюст

Реклама на dsnews.ua
В России поставили себе цель максимально помогать жителям оккупированных территорий Украины в судебных тяжбах против Украины в Европейском суде по правам человека против Украины (ЕСПЧ)

Об этом сказал в эфире "UA: ПЕРВЫЙ" заместитель министра юстиции Украины - уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лещина, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Есть информация о том, что Российская Федерация прилагает усилия для того, чтобы граждане, проживающие в Крыму и ОРДЛО, подавали заявления против Украины, жаловались на все, что только можно", - сказал он.

Лищина рассказал, что в ЕСПЧ сегодня находится около 4 тыс. дел по обращениям граждан Украины, из них 3 тыс. дел касаются исключительно Украины, около 1 тыс. касаются России и Украины, а около 250 - России.

"О ситуации с индивидуальными заявлениями. То есть, отдельные граждане обращаются или против России, или против Украины, или против Украины и России вместе. Таких дел Европейский суд насчитал около 4 тыс.", - сказал он.

Лищина уточнил, что Украина видела только 100 дел, которые были комуниковани, одна из которых касается Крыма, а все остальные - Донбасса.

    Реклама на dsnews.ua