• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мстительницы. Как женщины захватывают вселенную Marvel

В украинский прокат вышла лента "Мстители: Война бесконечности"
Реклама на dsnews.ua

"Мстители" (англ. Avengers) - элитная команда супергероев из комиксов компании Marvel Comics. Она была создана писателем Стэном Ли и художником Джеком Кирби и впервые появилась в комиксе The Avengers в сентябре 1963 г.

Мстители, прозванные впоследствии "Самыми могучими героями Земли", первоначально состояли из Человека-муравья, Осы, Тора, Железного человека и Халка. Однако с самого начала в составе команды стали происходить изменения: Халк вскоре покинул Мстителей, и к ним присоединился Капитан Америка. Изменяющийся состав стал визитной карточкой команды, хотя некоторое постоянство всё-таки сохранялось: Мстители сражались с такими врагами, одолеть которых в одиночку не мог ни один супергерой, - так появилась фирменная фраза: "Мстители, общий сбор!" (англ. Avengers Assemble!). За всё время существования команды в ней побывали люди, мутанты, роботы, боги, пришельцы, сверхъестественные существа и даже бывшие злодеи.

Однако вторая жизнь у этого карнавала началась, когда Marvel ровно 10 лет назад решила начать систематически воплощать свои комиксы на экране.

На сегодня во вселенной Мстителей - 19 фильмов, учитывая выходящий сегодня в прокат "Мстители: Война бесконечности". Сюжет интересен тем, что здесь объединяются две суперкоманды. Спустя четыре года после событий, представленных в фильме "Стражи Галактики. Часть 2", Мстители, разделившиеся после коллизий, показанных в фильме "Первый мститель: Противостояние" (перессорились там из-за Зимнего солдата), объединяют свои усилия со Стражами Галактики и с Доктором Стрэнджем, чтобы сразиться с одержимым жаждой разрушения сверхзлодеем Таносом. Тот пытается собрать камни бесконечности для перчатки, которая позволит ему изменять реальность по своему желанию.

Собственно, самих фильмов о Мстителях, где они предстают в полном своем составе, всего три - с учетом "Войны бесконечности". Большая часть проектов посвящена отдельным героям. По три фильма у Железного человека, он же Тони Старк (Роберт Дауни-младший) с его реактивным костюмом, Капитана Америка, он же Первый мститель, он же Стив Роджерс (Крис Эванс), скандинавского бога молний Тора (Крис Хемсворт); по одному - у Халка, Человека-муравья, Человека-паука, Доктора Стрэнджа и Черной пантеры.

Реклама на dsnews.ua

У всех этих сольных проектов одна черта: они андроцентричны. То есть их главные герои - мужчины. Мачо, спасители мира. Их антиподы - тоже мужчины. Женщинам в первых фильмах достается роль верных спутниц храбрых рыцарей. Такова, например, вечная невеста Тони Старка Вирджиния "Пеппер" Поттс в исполнении красавицы Гвинет Пэлтроу или удостоенная любви самого Тора смертная доктор Джейн Фостер в не менее блистательном воплощении Натали Портман.

Все несколько изменилось, когда вышел первый фильм о всей команде. Именно в "Мстителях" (2012) зрители встретили нового персонажа - Чёрную вдову. Настоящее ее имя - Наталья (Наташа) Альяновна Романова. В комиксах она существовала еще с апреля 1964 г. Сыграла ее неотразимая, сексуальная и по-кошачьи гибкая Скарлетт Йоханссон. Все, кто видел ее ранее, были если не шокированы, то изрядно удивлены: ранее амплуа актрисы ограничивалось исключительно мелодрамами и любовной кинолирикой.
Оказалось, что спасительница мира из рыжеволосой Скарлетт получилась отличная. У нее нет сверхспособностей - Черная вдова полагается исключительно на свою сугубо человеческую выносливость, меткость, скорость реакций, бесстрашие. Судьба у нее драматичнее многих, ведь родилась она в СССР, училась в спецшколе КГБ, причем обучали ее совершенно изуверскими методами, включавшими в том числе принудительную стерилизацию. А еще она - интеллектуальная звезда команды: блестяще владеет искусством допроса и может вытянуть информацию даже из такого опытного интригана, как божественный брат Тора Локи. Без нее не обходится ни один объединенный фильм, и, более того, в "Первого мстителя: Противостояние" - части про Капитана Америку - она тоже вполне удачно вписалась. Что любопытно, наиболее тесная эмоциональная связь возникла у нее с Халком, причем с обеими его сторонами - как зеленым громилой, так и с его мирным альтер-эго ученым Брюсом Беннером.

Следующее явление женщины-супергероини во вселенной Marvel произошло в 2014-м, когда компания запустила новую франшизу "Стражи Галактики". Здесь действует колоритная пятерка во главе с похищенным инопланетянами землянином Питером Квиллом. В нее входят краснокожий здоровяк Дракс, говорящий енот Ракета, обаятельное дерево Грут и, наконец, профессиональная убийца, приемная дочь вышеупомянутого Таноса - Гамора. Выглядит она, как стройный зеленокожий гуманоид. Ее прислали убить Квилла, но она перешла на сторону добра. В команде стражей Гамора, вероятно, наименее комичная, но самая отважная и надежная.

В 2015-м в "Эре Альтрона" Мстители сталкиваются с новым опасным противником: Алой ведьмой, чье настоящее имя - Ванда Максимофф. Как персонаж комиксов она родилась одновременно с Черной вдовой, в 1964-м. В отличие от остальных героев цикла, Алая ведьма - мутант, то есть ее способности, по сути, врожденные. Ванда и её брат-близнец Пьетро (Ртуть) родились на горе Вандагор на базе генетических исследований, под влиянием естественной энергии Старшего Бога Хтона. Ее способность именуется "магия хаоса". Иными словами, Алая ведьма способна создавать "магические сферы" - определённые области искажения реальности, которые могут вызывать молекулярные беспорядки в поле вероятности, окружающем цель. В результате происходят маловероятные события. Например, предметы загораются, объекты разрушаются, летящие объекты меняют курс. Также Ванда способна к телепатии - в "Эре Альтрона" она вторгается в разум Железного человека и посылает ему видение его тайного страха: падения Мстителей и нового вторжения на Землю. Именно этот фантазм подталкивает Старка к созданию супермашины "Альтрон", которая выходит из-под контроля и приносит немало бед. Но именно Алой ведьме в конце концов удается уничтожить взбесившуюся машину.

Ванду играет молодая актриса Элизабет Чейз Олсен, пришедшая из независимого кино. Среди всех Мстителей она наиболее эстетична: в развевающихся красных одеждах, не пользуется оружием, не бьет никого - работает исключительно руками, манипулирует каким-то светящимися сферами и энергетическими петлями, причем делает это с изяществом, практически танцуя.

В новом же фильме сходятся Стражи Галактики и Мстители, и все три героини. Конечно, в историях Marvel есть и другие женские персонажи, но реально на события влияет эта троица.

Мало? Но мир комиксов мачистский донельзя, и даже появление столь малого числа хоть что-то решающих героинь - уже огромный прогресс.

Увы, руководители Marvel не хотят давать ни Черной вдове, ни Гаморе, ни Алой ведьме свои сольные проекты. В этом смысле они явно отстают от их извечных конкурентов DC Comics, которые уже успели выпустить "Чудо-женщину". Правда, фильм с треском провалился в прокате как раз из-за того, что, похоже, продюсеры просто не очень представляли себе историю не с протагонистом, а с протагонисткой. Возможно, Marvel просто боится наломать дров. А пока что на подходе "Человек-муравей и Оса". Оса в комиксах является участником команды Мстителей, так что у Черной вдовы и Алой ведьмы в киновселенной Marvel появится напарница.

Их еще мало - эффективных, быстрых, бесстрашных, умных и самостоятельных героинь. Но чем дальше - тем больше их будет. И чем больше их будет, тем больше шансов на спасение будет у нашего совсем не комиксного мира.

    Реклама на dsnews.ua