• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мусульмане запустили в Москве "исламский патруль" для насаждения своих порядков

Реклама на dsnews.ua
Исламские активисты запустили в Москве свой "патруль" под названием "Стоп харам"

Патрульные якобы следят лишь за тем, чтобы мусульмане не пили спиртное и не курили на улицах, информирует "ДС" со ссылкой на "КП".

Как заявил участник патруля Ислам Исмаилов, "сотни тысяч людей видят, как наши единоверцы, коими они себя называют, нарушают нормы морали и нравственности, религиозные нормы".

"Мы приехали сюда, чтобы попытаться убедить их в будущем так не делать", - заявил он.
На видео "исламские патрульные" делает замечания иностранцам, приехавшим в Россию, которые пьют алкоголь у магазинов на площади трех вокзалов в Москве. Один из них объясняет, что выпил водки, так как соскучился по своей семье, которую не видел три года. "И не увидишь, если будешь пить", - пообещали ему "патрульные".

Однако "патрульные" уже сейчас пристают не только к единоверцам. В одном из эпизодов, они делали замечания и женщине славянского вида, которая шла с сигаретой.

Руководитель аппарата Совета муфтиев России Рушан Аббясов заявил, что данная инициатива не была с ними согласована и является частной идеей верующих людей.

"Она инициирована с гражданским посылом за здоровый образ жизни. Но нельзя забывать, что мы живем в правовом государстве, и все нужно делать в рамках закона. Тем более для этого есть нормативные документы, например, нельзя употреблять алкоголь в общественных местах. Мы призываем инициативную группу действовать в правовом поле, чтобы не было нарушений и оскорблений", - сказал Аббясов.

Как сообщала "ДС", еще в 2012 году в Москве появились казачьи дружины. Казаки вместе с полицейскими следили за правопорядком, пресекать неправильную парковку и несанкционированную торговлю.

    Реклама на dsnews.ua