Мужчина нес $500 тысяч на взятку Матиосу и Луценко, его поймали правоохранители

Правоохранители задержали подозреваемого в получении 500 тыс долларов для якобы последующей передачи взятки генеральному прокурору Юрию Луценко и его заместителю Анатолию Матиосу

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры, передает "ДС".

Согласно сообщению, Генеральная инспекция Генеральной прокуратуры осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, которое расследуется Главным следственным управлением Службы безопасности Украины по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 27 ч. 4 ст. 369 (дача взятки).

По данным пресс-службы, в 2018 году военная прокуратура передала в Дарницкий районный суд Киева обвинительный акт в отношении двух граждан в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 189 (вымогательство), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса.

В настоящее время обвинительный акт находится на рассмотрении в суде на стадии подготовительного судебного заседания.

Государственное обвинение осуществляют прокуроры Главной военной прокуратуры.

Указывается, что в начале февраля знакомый обвиняемых, гражданин Н., сообщил им, что может решить с Луценко и его заместителем Матиосом вопрос о закрытии указанного уголовного производства. Но за принятие такого решения обвиняемые должны были передать якобы для генпрокурора и его зама неправомерную выгоду в сумме 500 тыс. долларов. 18 апреля непосредственно после передачи обвиняемыми неправомерной выгоды посреднику, его задержали.