• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Муженко ответил на обвинения Турчинова: Крайних назначить не получится

Реклама на dsnews.ua
Умелые, слаженные и "даже героические" действия военных под городом Калиновка в Винницкой области позволили локализовать и в течение 16 часов потушить пожар на складах с боеприпасами ВСУ

Об этом начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко написал на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Вовремя принятые решения командования позволили избежать потерь личного состава и местных жителей. В тушении было задействовано 7 танков. В конечной фазе тушения осуществлено до 10 вылетов авиации Госслужбы по ЧС. Силами 32 инженерно-технических групп организовано разминирование территории. Всего этих групп будет работать 50" - отметил начальник Генштаба.

Муженко отметил, что совместно с СБУ, ГосЧС, Нацгвардией и Национальной полицией Вооруженные Силы продемонстрировали сплоченность и профессионализм в решении проблемы, а поддержка органов государственной власти и местного самоуправления была "бесценной и беспрецедентной".

"О эмоциональном фоне и нагнетании истерики. Враг напомнил, что идет война. Главным объектом его атаки являются Вооруженные Силы как основная опора национальной безопасности Украины. Сразу появились те, кто стремится расшатать боеготовность и целостность Вооруженных Сил", - подчеркнул Муженко.

По его мнению общество пытаются убедить, что командование ВСУ неспособно адекватно реагировать на угрозы и "сбить" доверие к армии, чтобы на этом фоне "реализовать свои политические амбиции".

"Эти люди не понимают, что ВСУ стали другими... Война закалила всех - от солдата до генерала. Для тех, кто еще не понял - обвинить меня, моих подчиненных в бездействии не удастся. Назначить крайних не получится. Для управления Вооруженными Силами выстроена четкая вертикаль с Верховным Главнокомандующим во главе. Вооруженные Силы Украины с каждым днем крепнут и закаляются. Только единство и стабильность в государстве приведут к победе над врагом", - подытожил он.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что ответственность за взрыв боеприпасов в Калиновке Винницкой области должен нести, в том числе, начальник Генштаба Виктор Муженко.

    Реклама на dsnews.ua