• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МВД Беларуси: пойман фашист из "Азова", заставлявший детей "зиговать"

Реклама на dsnews.ua
Жителя Витебска подозревают в участии в боях под Иловайском и в Широкино

В Витебске (Беларусь) был задержан 20-летний местный житель, подозреваемый в совершении злостного хулиганства в отношении малолетних. Также его проверят на предмет участия в боевых действиях на Донбассе в составе батальона "Азов", сообщил "ДС" в пресс-службе МВД Беларуси.

"В октябре 2013 года злоумышленник вместе с футбольными фанатами под угрозой насилия заставил двоих 13-летних подростков отречься от антифашистского движения и продемонстрировать нацистское приветствие. Весь процесс был снят на видеокамеру и выложен в Интернет", - заявили в МВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 339 УК Беларуси ("Хулиганство"), сам обвиняемый заключен под стражу. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

По оперативным белорусской милиции, подозреваемый является лидером неформального молодежного фанатского движения неонацистской направленности, пропагандирующего ультраправые идеи фашизма. "На груди у него имеются татуировки: слева - аббревиатура "88", означающая "Хайль Гитлер", справа - герб особого батальона СС "Дирлевангер", - заявили в пресс-службе.

По татуировкам назначены экспертизы и может быть возбуждено дело по ст. 130 УК Беларуси ("Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни").

Также в МВД Беларуси заявили, что имеют информацию об участии задержанного витебчанина в боевых действиях на территории Украины в составе батальона "Азов" в 2014-2016 годах.

"Об этом свидетельствует изъятая у него соответствующая военная форма и две медали "За доблестную службу" и "За мужество". Предположительно, награды белорус получил за бои под Иловайском и в поселке Широкино. Также известно, что витебчанин воевал в качестве пулеметчика и был дважды ранен. Не исключается его участие в мародерстве и применении насилия к мирному населению", - говорится в заявлении пресс-службы МВД Беларуси.

    Реклама на dsnews.ua