• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МВД ожидает терактов в Киеве — Крещатик будет перекрыт

Реклама на dsnews.ua
К таким действиям правоохранительные органы побудила СБУ.

Об этом сообщил глава Главного управления Национальной полиции Киева Андрей Крищенко, передает "ДС" со ссылкой на "112".

"Мы воюющее государство, у нас достаточно большой уровень террористической угрозы. Прогнозируется значительное скопление людей, мы будем проводить мероприятия, чтобы ничего не случилось и никто не пострадал. В частности будет перекрыта улица Крещатик, будет проводиться поверхностный осмотр, применяться металлоискатели. Это стандартная процедура, думаю, что люди с пониманием к этому отнесутся. Кинологическая служба и взрывотехники будут обследовать места массовых мероприятий. Будет еще ряд мер координации с СБУ", - отметил он.

При этом Крищенко добавил, что планируют перекрыть Крещатик утром 15 ноября.

Как сообщалось, сегодня, 14 ноября, Национальная полиция Украины и Национальная гвардия переходят на усиленный режим работы в связи с высокой террористической угрозой.

Ранее на усиленный режим работы из-за террористической угрозы перешла полиция Харькова.

К таким действиям правоохранительные органы побудила СБУ. В ведомстве заявили, что у них есть информация о плане дестабилизации ситуации в Украине в ноябре, которая имеет название "Шатун".

По данным СБУ, эту информацию подтверждает в том числе переписка, изъятая из почтового ящика советника президента РФ Владислава Суркова.

Операция включает в себя проведение массовых акций протестов по Украине для дискредитации органов государственной власти и организации досрочных парламентских выборов.

В частности, в Киеве 15 ноября планировалась якобы всеукраинская акция протеста банковских вкладчиков, а 17 ноября она должна была продолжиться темой повышения тарифов. 15 ноября активисты будут проводить митинг против поправок МВД, которые дают больше прав полицейским под народным названием "підкорюйся, а потім обжалуй".

    Реклама на dsnews.ua