• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Мы повелись. Худрук хора Веревки покаялся за песню про Гонтареву

Реклама на dsnews.ua
Генеральный директор - художественный руководитель Национального заслуженного академического украинского народного хора им. Веревки Зиновий Коринец утверждает, что ему неудобно за выступление подопечных в "Вечернем квартале"

Свою позицию Зиновий Коринец высказал в комментарии Укринформу, передает "ДС". 

"Это был стёб... Они позвонили, пришли. Я не согласился сначала с тем текстом. Но мне возразили: здесь ничего такого нет, мы только и делаем, что над всеми шутим. У нас такая программа, вы ничего такого не думайте. Мы стёбаемося над всеми - и над президентом, и над другими". Меня просто убедили, и мы как-то не восприняли это всерьез. И мы с режиссером, кстати, спорили: что текст неприличный - как можно стёбаться, если у человека что-то сгорело?.. Я, знаете, наверное, до конца не подумал. И мы попали в нехорошую ситуацию. Мне очень-очень неудобно", - сказал Коринец.

Он рассказал, что артисты хора впервые были приглашены к участию в выступлении "95 квартала", предложение поступило неделю назад.

"В концерте "95 квартала" мы впервые. Мы на Майдане с ними работали, на стадионе, где звучали проукраинские вещи. Мы столько позитива вносим во все проукраинское. Не только в государственных мероприятиях участвуем... И, наконец, в этой песне ничего антиукраинского не было. Но это неприятный стёб над человеком. Я здесь согласен. Со всеми в этом согласен. Мы просто повелись. Я не подумал. Что здесь оправдываться?.. Это решение принимал я, а не коллектив", - отметил гендиректор.

Коринец также добавил, что не ожидал такой острой реакции, "что это так неприятно откликнется", и весь интернет об этом заговорит. "Мне неприятно. И тогда было неприятно, потому что, честно, коллектив тоже не хотел это петь. Не хотел этого делать. К сожалению, такое произошло", - добавил худрук.

О финансовой подоплеки Коринец либо не упомянул, либо его об этом не спрашивали. 

Напомним, в выпуске "Вечернего квартала" от 19 октября прозвучала песня, высмеивающая пожар в доме Гонтаревой. В песне, в частности, присутствуют такие строки: "Горела хата, пылала, в Лондоне женщина плакала", "Дом горит в Гореничах, а в Лондоне Валерия думает на Валерича", "Мораль песни простая - дом сгорел со стыда". В номере принял участие Национальный хор им. Г.Г. Веревки.

Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский извинился перед Гонтарева за участие Националного хора в скандальном выступлении, а сама экс-глава НБУ назвала песню позором и допустила, что за номером может стоять олигарх Коломойский. В свою очередь Коломойский признался, что номер "кварталовцев" ему понравился. "Браво! "По поводу того, что "сгорела от стыда", - сказал он в комментарии СМИ.

Министр экономики Тимофей Милованом посетовал на негативное влияние "шутки" "Квартала" на инвестиционный климат в Украине. Он пояснил, что внешние инвесторы будут воспринимать шутки "Вечернего квартала" про экс-главу Национального банка Украины Валерию Гонтареву как подтверждение наличия связей между олигархами и властью. 

    Реклама на dsnews.ua