• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Банковой развенчали "российские мифы" о томосе

В томосе об автокефалии прописано положение о независимости поместной украинской православной церкви
Ростислав Павленко: В томосе об автокефалии прописано положение о независимости поместной украинской православной церкви
Ростислав Павленко: В томосе об автокефалии прописано положение о независимости поместной украинской православной церкви
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил советник президента Украины Ростислав Павленко, передает "ДС".

По его словам, есть "очень конкретные вещи", которые присутствуют в томосе.

"1.Церковь является независимым субъектом - а не частью другого субъекта (другой церкви), как УПЦ (МП) является частью РПЦ; 2. Церковь сама выбирает предстоятеля - и он не должен получать "благословение" от другой церкви, как это было в УПЦ (МП); 3. Церковь имеет свое место в Диптихе (порядок поминовения); 4. Церковь самостоятельная во внутренней жизни. Признание права на апелляцию к Вселенскому Патриарху не является ограничением - это одна из привилегий Вселенского патриарха, как первого по чести. Это признают все, кроме РПЦ", - написал Павленко на своей странице в Facebook.

Советник главы государства уточнил также, что изготовление миро в Константинополе - это дань традициям, а не зависимость.

"Такого понятия, как "неформальный глава" церкви, просто не существует. Глава христианской Церкви - Иисус Христос. Предстоятель автокефальной Церкви - первый среди епископов, выбранный ими", - пояснил Павленко.

Советник президента призвал "не обращать внимания на российские выдумки и не распространять фейки".

Отметим, на днях издание Romfea опубликовала выдержки из "устава" Украинской церкви, который якобы подготовил Фанар в Константинополе. Российские СМИ интерпретировали содержание устава как существенное ограничение прав новой церкви в пользу Вселенского патриархата.

Напомним, 11 октября Вселенский патриархат принял решение, касающееся предоставления автокефалии Украинской православной церкви. В частности, Священный Синод подтвердил "уже принятое решение о том, чтобы Вселенский Патриархат приступил к предоставлению автокефалии церкви Украины". Кроме того, Синод снял анафему с глав УПЦ КП и УАЦ Филарета (Денисенко) и Макария (Малетича) соответственно. 

Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что "украинский народ потерпел много мучений и страданий на протяжении многих веков", на пути к решению "своих церковных вопросов". 

В свою очередь РПЦ решила разорвать евхаристическое общение с Константинополем в связи с украинским вопросом.

Все о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua