• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Буковине в Поместную церковь перешли три общины УПЦ МП

Реклама на dsnews.ua
В Черновицкой области три парафии УПЦ МП решили присоединиться к Православной церкви Украины

Сегодня утром после богослужения первой такое решение принял приход села Ясени Сторожинецкого района, информирует "ДС" со ссылкой на УНИАН.

149 членов церковной общины храма Покрова Пресвятой Богородицы единогласным решением поддержали переход к ПЦУ. Настоятель храма на собрание не пришел. Позже церковная община села Задубровка Заставнивского района на собрании приняла решение о переходе церкви Архистратига Михаила из подчинения бывшей УПЦ МП к ПЦУ. Такое решение община поддержала единогласно 158 голосами.

Вместе с тем на собрании было принято решение отправить обращение к митрополиту Черновицкому и Буковинскому владыке Даниилу с просьбой, чтобы он предоставил пасторскую опеку для храма. Настоятель церкви отец Леонид Деликатный отказался прийти на собрание прихода. В то же время в комментарии корреспонденту УНИАН он заявил о незаконности этого собрания, объяснив это тем, что "закон о переходе церквей еще не подписан".

"Пусть принимают что хотят и как хотят - пусть они что хотят думают, но они этого делать права не имели", - сообщил священник.

Кроме того, сегодня церковная община села Васлововцы Заставнивского района единогласно 194 голосами поддержала решение о переходе местной церкви Успения Пресвятой Богородицы из подчинения УПЦ МП к Православной церкви Украины. Собрание по переходу церкви происходили в помещении местной школы, зато группа жителей села-сторонников бывшей УПЦ МП отказалась прийти на это заседание, оставшись в церкви. Также на собрание не явился и настоятель храма.

Напомним, приблизительно 10 священников УПЦ МП хотели принять участие в Объединительном соборе, но руководство церкви не позволило им сделать это.

    Реклама на dsnews.ua