• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На Днепропетровщине археологи нашли скифскую амазонку, погибшую в бою

Реклама на dsnews.ua
В Днепропетровской области археологи раскопали неповреждённую могилу скифской амазонки

Об этом сообщил сайт Украинской ассоциации производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции (УкрФА), передает "ДС".

"Во время раскопок кургана была обнаружена могила, в которой находились останки молодой девушки. К счастью, могила оказалась не разграбленной, и это позволило сделать сенсационные заключения. По словам руководителя экспедиции, кандидата исторических наук Сергея Полина, девушка была своего рода амазонкой и, скорее всего, погибла в бою. Поскольку могила была не тронута, на руках и шее девушки были украшения: браслет и бусы", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что наряду со скифской амазонкой в захоронении находилась чаша, небольшая амфора и сагайдак со стрелами. Сами стрелы от времени истлели, но наконечники сохранились, а неподалёку лежали останки коня. Коней древние скифы клали в могилы для откупа.

Институтом археологии Национальной академии наук Украины на территории Покровского ГОК велись раскопки курганов древних скифов, датированных IV веком до нашей эры.

Недавно в этих курганах археологи откопали античную амфору, лепной горшок, небольшие золотые и глиняные украшения, бронзовые наконечники от стрел и останки скифов как мужчин, так и женщин и детей. Но на этом раскопки местных курганов не прекращаются. И уже осенью археологи вновь приедут в Покров для продолжения раскопок.

    Реклама на dsnews.ua