• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На Донбассе 80-летняя переселенка умерла в очереди в Ощадбанк

Реклама на dsnews.ua
В Мариуполе 80-летняя прикованная к постели переселенка умерла, так и не дождавшись работников Ощадбанка для проведения идентификации

Об этом сообщили в письме родственники умершей женщины, передает "ДС" со ссылкой на общественную организацию "Донбасс SOS".

"На днях нас всех потрясла новость о смерти пенсионера в очереди в Ощадбанк. Но очереди для оформления электронного пенсионного удостоверения и идентификации переселенцев - не единственная проблема. Ощадбанк отказывается обслуживать немобильна переселенцев на дому. Одна из таких переселенцев на днях умерла, так и не дождавшись идентификации, хотя Ощадбанк от нее буквально через дорогу ", - говорится в сообщении.

В письме родственники умершей женщины рассказали, что комиссия, которая показала немобилен состояние женщины, назначила ей помощь, однако получить он его не сможет, пока не осуществит идентификацию. В отделении Сбербанка категорически заявили, что не ходят по домам.

"В банке сначала категорически (кассир) заявили, что по домам они не ходят, и это несмотря на то, что подобная процедура предусмотрена п.3 вышеуказанного Постановления и п.21 Постановления КМУ № 1596 от 30.08.1999 г., то есть по заявлению лица не способного к самообслуживанию, подтвержденного документально, социальные выплаты с одновременной идентификацией проводятся по месту жительства ", - отмечается в письме.

Впоследствии в отделении согласились, имеющих таки ходить, однако в них нет инструкции, как осуществить такую ​​процедуру и нет свободных сотрудников.

В ОО сообщают, что пока родственники искали решения этой проблемы, женщина ушла из жизни.

Активисты отмечают, что последние изменения в Постановление 637 по процедуре осуществления социальных выплат для переселенцев обязали работников Сбербанка доставлять социальные выплаты, а также проводить физическую идентификацию лиц с инвалидностью I группы и лиц, которые не способны к самообслуживанию и нуждаются в постоянной посторонней помощи, в них дома за соответствующего заявления.

"Во время общественного обсуждения общественные организации требовали не принимать этих изменений, потому что они несут значительные риски для маломобильных лиц и лиц с инвалидностью, ведь вопрос о том, как Сбербанк собирается идентифицировать маломобильных лиц и лиц с инвалидностью оставался открытым. Однако наши требования были проигнорированы" , - отмечают в Донбасс SOS.

Также отмечается, что в настоящее время сотрудники Ошадбанку заявляют переселенцам, что они не могут выполнить свои обязанности по уставу, ссылаясь на распоряжение Нацбанка, согласно которому сотрудники банков не могут выносить банковские карточки за пределы банковского учреждения.

    Реклама на dsnews.ua