• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На Донбассе боевики передали Украине 18 зэков с большими сроками

Реклама на dsnews.ua
По словам Ирины Геращенко, на сегодняшний день в тюрьмах на оккупированных территориях остается около 10 тыс. осужденных

Сегодня омбудсмен Валерия Лутковская вместе с сотрудниками СБУ и государственной пенитенциарной службы Украины забрали 18 осужденных, с оккупированных территорий их передали для отбывания наказания в тюрьмах на подконтрольной украинской власти территориях, сообщила в Facebook Ирина Геращенко, передает "ДС".

Сьогодні обмундсмен В. Лутковська разом зі співробітниками СБУ і державноі пенітенціарноі служби Украіни забрали 18...

Gepostet von Iryna Gerashchenko am Freitag, 5. Februar 2016

"Это лица, совершившие тяжкие преступления, и согласно приговорам украинских судов, получили большие сроки заключения (есть и те, кто получил пожизненное заключение), еще до начала конфликта на Донбассе", - написала она.

По ее словам, на сегодняшний день в тюрьмах на оккупированных территориях остается около 10 тыс. осужденных, которые отбывают наказание по приговорам украинских судов.

"Почти тысяча из них хотели бы отбывать остаток наказания на подконтрольной территории (здесь проживают их родственники), и у нас есть список, в котором около 300 человек, чьи родные обратились к уполномоченному по правам человека Лутковской, в пенитенциарную службу или минскую гуманитарную группу с просьбой оказать содействие в таком перемещении. Все эти данные вносим в единый список, и вот сегодня состоялась 4 подобная операция передачи осужденных. Несмотря на то, что эти люди совершили тяжкие преступления - они также граждане Украины и государство также заботится о их правах, как право на переписку, свидания и т. д. Список тех, кого передают украинской стороне, формирует другая сторона, а омбудсмен и пенитенциарщики забирают тех, кого боевики согласны передать. Как правило, это лица, которые имеют большой срок заключения и отбывают наказание за тяжкие преступления", - отметил она.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua