• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Донбассе будут судить бойца ВСУ, воевавшего на стороне боевиков под Иловайском и Дебальцево

Реклама на dsnews.ua
В Донецкой области будут судить военнослужащего ВСУ, который на стороне террористов участвовал в боях под Иловайском и Дебальцево

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры, передает "ДС".

Установлено, что с июля 2014 года по апрель 2015 года 50-летний уроженец Кривого Рога по собственному желанию вступил в ряды боевиков на должность наводчика-оператора ПТКРа (противотанковой управляемой ракеты).

По данным следствия, он воевал на стороне террористов возле Снежного, Дмитровки, Шахтерска Донецкой области, а также г. Красный Луч Луганской области.

Также в августе 2014 года сообщник террористов принимал участие в боевых столкновениях с подразделениями Вооруженных Сил Украины в "Иловайском котле" и "Дебальцевском котле".

В 2016 году мужчина вернулся на территорию Украины и вступил в ряды ВСУ, где продолжил службу. В мае 2017 года его задержали по подозрению в сотрудничестве с террористами и арестовали.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической группе или террористической организации), обвиняемому грозит до 15 лет лишения свободы.

Обвинительный акт направлен для рассмотрения в Артемовский горрайонный суд Донецкой области.

    Реклама на dsnews.ua