• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Донбассе число обстрелов в зоне АТО увеличилось втрое — ОБСЕ

Реклама на dsnews.ua
На минувшей неделе мы были свидетелями очень резкого увеличения количества нарушений, сообщил Хуг

На Донбассе количество обстрелов в зоне проведения АТО возросло в три раза по сравнению с прошлой неделей, горячей точкой остается треугольник Авдеевка - Ясиноватая - Донецкий аэропорт. Как сообщает "ДС", об этом на брифинге заявил первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг, сообщает УНИАН.

"На минувшей неделе мы были свидетелями очень резкого увеличения количества нарушений и вообще уровня насильственных действий. И общее количество взрывов, которые были зафиксированы миссией, в три раза увеличилось по сравнению с прошлой неделей и достигло более чем 3 тысячи случаев", - сказал он.

По его словам, эскалация четко прослеживается вдоль линии разграничения, вдоль линии Светлодарск - Дебальцево.

Хуг уточнил, что вдоль дороги Светлодарск-Дебальцево зафиксировано 700% увеличение нарушений режима тишины, по сравнению с прошлой неделей, на западной и северной окраине Горловки рост составил 60%.

Также, по его словам, 373 обстрела зафиксированы в районе Широкино и Коминтерново - это самый высокий показатель с сентября прошлого года.

Кроме того, добавил Хуг, наиболее горячей точкой остается треугольник Авдеевка - Ясиноватая - Донецкий аэропорт, там зафиксирована треть всех нарушений режима прекращения огня, рост составил 80%.

Как ранее сообщала "ДС", постоянный Совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе продлил еще на три месяца мандат деятельности наблюдательной миссии ОБСЕ, которая базируется на российских пограничных пунктах "Гуково" и "Донецк" в Ростовской области на украинско-российской границе (эти пункты граничат с оккупированными пропускными пунктами "Краснопартизанск" и "Изварино" на украинской части границы), до 31 октября 2016 года.

    Реклама на dsnews.ua