• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Донбассе казаки создают банды, неподконтрольные российским кураторам

Реклама на dsnews.ua
"Военные казачьи сообщества" активизировались в ОРДЛО, агитируя населения и создавая неподконтрольные российскому командованию вооруженные формирования

Об этом сообщил пресс-секретарь Министерств обороны по вопросам АТО Дмитрий Гуцуляк, ссылаясь на данные разведки, передает "ДС".

"По информации главного управления разведки Минобороны, на оккупированных агрессором территориях Донецкой и Луганской областей наблюдается дальнейшая активизация деятельности так называемых "Военных казачьих обществ" под руководством российской ФСБ", - отметил Гуцуляк.

По его словам, вербовщики упомянутых организаций проводят интенсивную агитацию среди местного населения призывного возраста и наемников коллаборационистов.

"Таким образом, создаются неподконтрольные российскому командованию вооруженные формирования", - пояснил спикер.

Гуцуляк сообщил, что один из главарей так называемых республик использует эту ситуацию для усиления своей власти и расширения деятельности этого движения.

"Один из главарей фейковых республик пытается использовать эту ситуацию для усиления власти, способствуя расширению деятельности этого "казачьего" движения для обеспечения дополнительной поддержки, в частности силовой. Активизация этих "казачьих" организаций способствует оттоку боевиков из так называемых армейских корпусов. Это вызывает резкое недовольство российского оккупационного командования", - отметил он.

    Реклама на dsnews.ua