• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Донбассе люди стали жертвами искривленной модернизации СССР, — социолог

Реклама на dsnews.ua
На Донбассе преобладают духовные ценности искривленной модернизации, поэтому люди там ностальгируют по СССР и симпатизируют России

Об этом в интервью "ДС" рассказал социолог Евгений Головаха.

Эксперт считает, что советская модернизация стала теперь проблемой.

"Например, вместо естественной урбанизации нам дали 10 лет, когда людей вымывали из деревень, они создали удивительную городскую культуру. Киев яркий тому пример. Киев 1960-х и 1980-х - это просто разные города. С экономикой то же. Было очень большое искривление в пользу ВПК. 70% промышленности работало на него. Нет ВПК - у нас исчезла промышленность", - пояснил он.

"Мы получили навыки искривленной модернизации, соответствующие ценности и высокий уровень образования. Необразованные люди более непосредственно восприняли бы новую систему ценностей, а с образованными людьми так не получается", - добавил он.

В качестве наглядного примера образованных по советской модели людей Головаха привел Донбасс.

"Это регион более образованный, чем Галичина, а ценности у них советские. Нам легче с Галичиной, Полтавщиной или Черниговщиной, так как там ниже уровень образования у людей старшего и среднего поколений, а потому менее укоренены ценности советского прошлого. С Донбассом труднее, потому что там преобладают духовные ценности искривленной модернизации. Люди ностальгируют по былому Союзу и симпатизируют России", -отметил социолог.

С полным текстом интервью вы можете ознакомиться здесь.

    Реклама на dsnews.ua