• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Донбассе почти 40 шахт не подлежат эксплуатации из-за затопления

Реклама на dsnews.ua
На неподконтрольной украинскому правительству территории Донбасса 36 угольных шахт не подлежат дальнейшей эксплуатации из-за подтопления или полного затопления

Об этом говорится в исследовании, проведенном ОБСЕ при поддержке правительств Австрии и Канады, передает "ДС" со ссылкой на 112 Украина.

"В результате боевых действий неоднократно отключались от электроснабжения угледобывающие предприятия, что приводило к остановке водооткачивающих систем, что в ряде случаев приводило к полному затоплению шахт", - говорится в исследовании.

Согласно данным, на сегодняшний день полностью не работает водоотвод на неподконтрольных Киеву территориях - от Енакиево до Горловки, в районе Первомайска, частично в Донецке, Макеевке, Шахтерске, Торецке.

Кроме того, значительное превышение концентрации азота и фосфора зафиксировано в реках Кальмиус, Кальчик, Северский Донец, Клебан-Бык.

"Систематическое превышение концентрации загрязняющих веществ в грунтах в районе проведения боевых действий в 1,1-1,3 раза было отмечено (ртути, ванадия, кадмия, нерадиоактивного стронция). В отдельных случаях превышение показателей достигало 17 раз", - говорится в результатах исследования.

    Реклама на dsnews.ua