• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

На Донбассе за неделю применение запрещенного вооружения увеличилось втрое, — ОБСЕ

Реклама на dsnews.ua
Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявляет, что за неделю с 12 по 18 декабря втрое увеличилось применение запрещенного Минскими соглашениями вооружения на Донбассе

Как передает "ДС", об этом сообщается в недельном отчете миссии ОБСЕ, сообщает УНИАН.

"За неделю с 12 по 18 декабря применение вооружения, запрещенного Минскими соглашениями, увеличилось втрое, если сравнивать с предыдущей неделей", - говорится в сообщении.

Также сказано, что по наблюдениям СММ, уровень нарушений режима прекращения огня колебался, но оставался стабильно высоким. В то же время, наблюдатели ежедневно фиксировали сотни нарушений.

"Около половины всех нарушений режима прекращения огня, зафиксированных СММ, были сконцентрированы в районе Авдеевки, Ясиноватой и Донецкого аэропорта. Остальные - распределились между четырьмя другими горячими точками: районы к востоку и северо-востоку от Мариуполя; западная и северная окраины Горловки; западная часть Луганской области, а также вдоль дороги Светлодарск-Дебальцево", - отмечается в отчете.

Кроме того, отметили в миссии, начиная с 18 декабря наблюдалось увеличение количества нарушений режима прекращения огня в районах вокруг Светлодарска и Дебальцево.

В миссии сообщили, что свободу ее передвижения наблюдатели продолжают ограничивать, особенно на участках разведения и в прилегающих к ним районах (где стороны отказываются извлекать не разорвавшиеся мины и боеприпасы), а также иногда в местах хранения вооружения.

"Стороны продолжают подвергать опасности гражданское население, размещая свои позиции возле жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры. Пересечение блокпостов вдоль линии соприкосновения также остается опасным для гражданских лиц в связи с тем, что они вынуждены в течение длительного периода времени ожидать пропуска в местах, где часто отсутствуют надлежащие укрытия, вода и санитарные условия; иногда гражданские жители на блокпостах попадают под обстрел", - добавили в СММ.

    Реклама на dsnews.ua