• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Донетчине из-за проблем с водой хотят объявить чрезвычайное положение

Реклама на dsnews.ua
На сегодняшний день без централизованного водоснабжения в Донецкой области остается 14 городов и 58 поселков

Об этом в Facebook сообщает председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, передает "ДС".

"Ситуация с водоснабжением области сложная. На сегодняшний день без централизованного водоснабжения 14 городов и 58 поселков - это 382 000 человек. Без воды остаются Волноваха, Селидово, Украинск, Горняк, Новоградовка, Покровск, Мирноград, Родинское, Марьинка, Красногоровка, Угледар и Доброполье ", - сообщил он.

Населению воду подвозят из резервных резервуаров и скважин. Привлекаются люди и техника ДСНС, коммунальные и сельскохозяйственные предприятия, которые имеют автоцистерны.

"По состоянию на сейчас проведения ремонтно-восстановительных работ и запуск насосной станции невозможно - нет гарантий безопасности для работников. Договорились, чтобы сегодня на место допустили обзорную группу, которая сможет определить объем разрушений. Сейчас на насосной станции работают энергетики" Воды Донбасса "- проводят дефектовку и определяют объемы восстановительных работ. Буквально несколько минут назад в сопровождении ОБСЕ в обзорных работ присоединились и работники ДТЭКу. По завершению осмотра требовать допуска к объекту ремонтных бригад. Опять же так - при наличии гарантий их безопасности. Рассматривается вопрос объявления в Донецкой области чрезвычайной ситуации ", - подытожил Жебривский.

Ранее "ДС" сообщала, что восстановление водоснабжения пяти районов Донецкой области прервано из-за нового обстрела и обесточивания насосной станции первого подъема Южнонодонбасского водопровода.

    Реклама на dsnews.ua