• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Донетчине полиции сдался якут, воевавший за боевиков

Реклама на dsnews.ua
Гражданин РФ из республики Саха (Якутия) сдался сотрудникам полиции в Бахмутском районе Донецкой области

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины, передает "ДС".

В рамках оперативно-профилактических мероприятий "Мигрант" сотрудники уголовного розыска Бахмутского отдела полиции обнаружили подданного РФ, который скрывался под видом гражданина Украины.

"В полицейскую станцию в Часов Яре обратился 24-летний мужчина, который рассказал, что в 2014 году принимал участие в незаконных вооруженных формированиях на территории Бахмутского района. Оказалось, что он является гражданином РФ, в Украину приехал в 2006 году. В июне 2014 года вступил в ряды боевиков. С оружием в руках наемник нес службу на блокпосту возле села Григорьевка, а также патрулировал город Часов Яр", - говорится в сообщении.

После освобождения Бахмутского района украинскими войсками человек убежал и 4 года скрывался в РФ, в Крыму и разных областях Украины.

На днях он вернулся в Часов Яр. Узнав, что существует программа "Вернись домой", которая дает шанс освободиться от уголовной ответственности, бывший боевик, добровольно пришел в полицию.

"При себе мужчина имел паспорт гражданина Украины, который оказался поддельным. В ходе проверки оперативники установили личность нелегального мигранта", - отметили в пресс-службе.

По факту участия в НЗФ открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований".

Сейчас подозреваемый проверяется на причастность к совершению других преступлений на территории Украины.

    Реклама на dsnews.ua