• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Донетчине полиция поймала двух боевиков "ДНР"

Реклама на dsnews.ua
Полиция задержала двух участников НВФ - безработного из Дружковки и жителя Бахмута

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Главного управления Нацполиции.

"В результате следственно-оперативных мероприятий правоохранители Дружковки разоблачили 26-летнего местного жителя, который 21 июня 2014 года вступил в незаконное вооруженное формирование, действовавшее на территории города. Он нес службу в "штабе ДНР", который располагался в захваченном здании Государственной службы охраны", - говорится в сообщении.

Наемник допрашивал людей, которых незаконно задерживали боевики, в том числе нарушителей "комендантского часа". Отметим, у боевика уже была судимость - по ч.2 ст. 406 Уголовного кодекса Украины (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, если оно совершено в отношении нескольких лиц или причинило легкие или средней тяжести телесные повреждения, а также имеющее характер издевательства или глумления над военнослужащим).

Боевик работал по ночам - с 21.00 до 8.00. Сейчас полиция устанавливает людей, которые были пленниками боевиков и подвергались допросам со стороны своего земляка.

"Карьера тюремщика оборвалась 5 июля, когда город был освобожден от террористов. Его непосредственный "руководитель", убегая в Донецк вместе со "стрелковцами", предложил мужчине присоединиться к ним, но тот остался в городе, где у него была квартира", - прокомментировали в полиции.

Кроме того, полицейские задержали еще одного боевика в Бахмуте. "Человек, который является частным предпринимателем, занимается ремонтом мототехники, прятался под маской патриота, но доказательства, собранные оперативниками, свидетельствуют об обратном", - добавили в пресс-службе.

В 2014 году он активно раздавал пророссийским каналам антиукраинские интервью. С мая по июль участвовал в блокировании складов с вооружением ВСУ, которые были расположены в с. Парасковеевка, и штурме здания прокуратуры в Бахмуте. После захвата учреждения, которое террористы превратили в свой штаб, он в камуфляжной форме с автоматом осуществлял "боевое дежурство" по периметру территории.

Сейчас мужчина проверяется на причастность к другим преступлениям на территории Донецкой области в период оккупации. Есть информация, что боевик может быть причастен к перевозкам нелегального оружия для нужд "ДНР".

Обоим участникам НВФ объявлено о подозрении по ч.2 ст.260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины и грозит до 8 лет лишения свободы.

    Реклама на dsnews.ua