• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Донетчине полиция поймала террориста "Оплота"

Реклама на dsnews.ua
В Селидово Донецкой области полиция задержала 24-летнего мужчину, который с мая 2014 по февраль 2015 года "служил" на стороне боевиков "ДНР"

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе полиции в Донецкой области.

"Парень рассказал, что жил в Донецке с матерью, нигде не работал, поэтому остро нуждался в деньгах. В мае 2014 года он проходил по площади и увидел палатку с листовками, в которых было написано, что в подразделение "Оплот" производится набор мужчин разного возраста. Также была обещана зарплата - 15 тысяч российских рублей. Парню такое предложение показалось заманчивым, и уже на следующий день тот отнес свои документы в комиссариат "ДНР", - говорится в сообщении.

Боевики взяли парня в мотострелковую роту на должность "стрелка". Он прошел двухнедельную подготовку, после чего ему выдали автомат Калашникова, и он начал нести службу на КПП базы, где проводилась подготовка террористов.

По словам террориста, за все время "службы", денег ему так и не заплатили. В феврале 2015 года он ушел от боевиков и решил спрятаться у бабушки в Селидово.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" УК Украины. Бывшему боевику грозит до 8 лет лишения свободы.

    Реклама на dsnews.ua