• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На Франковщине от полиции сбежал депутат-взяточник (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Депутат одного из горсоветов Ивано-Франковской области смог скрыться от полиции после провала в передаче взятки

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины, передает "ДС".

В частности, работники Управлением защиты экономики в Ивано-Франковской области установили группу лиц, которые наладили схему систематического вымогательства и получения неправомерной выгоды от юридических и физических лиц за выделение или предоставления в аренду земельных участков.

Во время проведения процессуальных мероприятий была установлена причастность к преступлению депутата одного из городских советов и бывшего сотрудника правоохранительного органа.

За решение земельного вопроса в пользу коммерческой структуры указанные лица требовали от его представителя 50 тыс. евро неправомерной выгоды. В частности, за вынесение на рассмотрение сессии городского совета вопросы и в дальнейшем принятия решения о предоставлении в аренду земельного участка под строительство завода по переработке отходов.

Однако у фигурантов было условие - средства представитель коммерческой структуры должен оставить в заранее обусловленном месте. Чтобы обезопасить себя от разоблачения правоохранителями, отмечают в полиции, депутат привлек к преступной схеме посредника, бывшего работника правоохранительного органа. После решения согласительной процедуры выделения земельного участка, последний должен был забрать 1,5 млн грн взятки и распределить между всеми участниками "схемы".

Оперативники Управления защиты экономики в Ивано-Франковской области, следователи областной полиции за процессуального руководства прокуратуры Ивано-Франковской области с участием КОРД провели мероприятия по задержанию фигуранта. Последний, поняв, что разоблачен правоохранителями, совершил попытку наезда на полицейских и скрылся с места происшествия.

Во время побега последний "сбросил" средства в придорожную лесополосу. При осмотре пакета с деньгами, правоохранители обнаружили отсутствие 106 тыс. грн от общей суммы неправомерной выгоды. Данный факт дает основания считать, что посредник оставил эту сумму себе для дальнейшей возможности скрываться от правоохранительных органов.

В то же время в помещении городского совета были обнаружены и изъяты вещественные доказательства, подтверждающие преступную деятельность фигурантов.

Полиция разыскивает фигурантов, которые в настоящее время скрываются от следствия. Правонарушителям сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины и судом объявлен в розыск.

    Реклама на dsnews.ua