• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На границе поймали минометчицу "ЛНР", воевавшую под Дебальцево

Реклама на dsnews.ua
Террористка пыталась попасть в Украину по паспорту "ЛНР"

Сотрудники военной контрразведки СБУ совместно с пограничниками задержали при попытке перехода государственной границы боевика пророссийской террористической организации "ЛНР" по прозвищу "Ксения". Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе СБУ.

Как рассказали в СБУ, гражданка Украины, уроженка Ростовской области РФ по прозвищу "Ксения" присоединилась к террористам в сентябре 2014 года вместе со своим гражданским мужем. Прошла обучение в учебных центрах боевиков, расположенных в городах Стаханов и Алмазная.В составе одной из группировок боевиков в качестве минометчицы вела боевые действия против украинских подразделений в районе н.п. Степановка и Дебальцево.

Женщина пыталась пересечь украинскую границу по "паспорту "ЛНР", заявив, что ее украинский паспорт уничтожила дочь, которая является активной сторонницей "русского мира". Цель своей поездки в Украину она объяснила заключением брака с новым гражданским мужем.

Во время осмотра правоохранители изъяли у злоумышленницы удостоверение "народной дружины Луганщины" и личный металлический жетон "ВС Новороссии".

Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия. 

Как сообщала "ДС", 25 апреля в Зайцевом бойцы ВСУ взяли в плен одного боевика "ДНР". Он передан сотрудникам СБУ.

    Реклама на dsnews.ua