На границе с Россией и Молдовой развернуты системы ядерного контроля, - Погранслужба

Госпогранслужба усилила общую с Россией и Молдовой границу современными комплексами радиоактивного и ядерного контроля

Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ, передает "ДС".

Отмечается, что на пунктах пропуска "Великая Писаревка" и "Николаевка", которые находятся на границе с Россией, а также КПП "Староказачье" на границе с Молдовой были введены в эксплуатацию современные высокоэффективные комплексы TSA и RAPISCAN. Это границы ответственности Сумских, Черниговских и Белгород-Днестровских отрядов.

Руководитель программы международной технической помощи Дебра Мун отметила, что Госпогранслужба остается надежным партнером и активной стороной в сфере недопущения трансграничного перемещения источников ионизирующего излучения и ядерных материалов.

"Полученное оборудование существенно повысит технические способности пограничных нарядов, уменьшит нагрузку на личный состав и позволит эффективно выявлять и противодействовать незаконному перемещению опасных радиоактивных материалов через границу", - говорится в сообщении.

Отметим, начиная с 2005 года стационарными комплексами оборудованы 74 пункта пропуска, кроме того органы Госпогранслужбы также получили 20 систем на базе автомобилей.