• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

На гульки и наркотики. Убийца полковника СБУ рассказала, как потратила "гонорар" (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Осужденная за подрыв автомобиля полковника СБУ Александра Хараберюша в Мариуполе Юлия Просолова считает, что боевики "ДНР" воспользовались ее слабостями

Об этом 30-летняя дончанка рассказала в интервью ТСН, передает "ДС".

По мнению Просоловой, она попала под влияние людей из "МГБ ДНР", которые подсадили ее на наркотики и якобы воспользовались тяжелым периодом в ее жизни (девушка тогда рассталась с мужем).

"Наверное, потому что у меня было какое-то такое состояние, плюс наркотики, слабая, обиженная на мужа (мне очень хотелось ему отомстить, возможности не было никакой). А вот с помощью этих людей - да, я ему отомстила, его уволили с работы. Я очень сильно этого хотела", - сказала Просолова, отвечая на вопрос, каким образом она оказалась задействована в убийстве Хараберюша.

Следствием было установлено, что двое мужчин передали взрывное устройство Просоловой в Мариуполе, а боевик "Максим" руководил действиями исполнительницы по телефону из Донецка. Сама же женщина на тот момент уже довольно длительное время находилась на контролируемой Украиной территории.

Также Просолова утверждает, что не знала, что будет убивать именно полковника СБУ.

"Мне сказали, что этот человек - из Донецка, который уехал. Как я понимала, что это какие-то разборки. Может, у него там бизнес, квартира, машина есть ...
Вообще у меня не было никаких предположений. Даже, собственно говоря, относительно его автомобиля мало вероятности было подумать, что этот человек военный. С зарплатой в погонах сложно иметь такой автомобиль", - сказала Просолова.

Также она утверждает, что не знала, что именно ей предстоит активировать взрывчатку.

"Они просто сказали: "Вот такая ситуация, ты позвонишь, когда он (Хараберюш, - "ДС") сядет в машину и скажешь, сел или не сел". Я говорю: "Что я буду говорить сел-не сел? Ведь там люди будут". "Скажешь просто плюс или минус". То есть, я была уверена, что я ничего не буду делать, что я просто... А оказалось, что пошел первый гудок, затем на втором гудке - взрыв. Ну, я сама была в шоке", - сказала осужденная.

Просолова рассказала также, что после осуществления взрыва поехала обратно в Донецк, где ей заплатили $15 000. Также она говорила, что хотела уехать за границу.

"У меня тетя в Америке живет. Для начала нужно было куда-то выбраться, а дальше уже пытаться к ней прорваться. Просто много денег надо, чтобы туда добраться", - отметила Просолова, добавив, что около $10 000 потратила "на гульки и наркотики". 

Женина считает, что ее жизнь закончится в тюрьме. "Вы что думаете, что я больше десяти лет в тюрьме смогу прожить? Нет, конечно. Так они меня убьют в тюрьме, и все", - уверена она.

Напомним, полковник СБУ Александр Хараберюш погиб при подрыве его авто 31 марта 2017 года. Взрывное устройство было установлено на магните и активизировалось по звонку телефона. Юлия Просолова, подложившая взрывчатку, была задержана в Одессе через полгода после взрыва. Она приехала делать биометрический паспорт.

    Реклама на dsnews.ua