• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Харьковщине поймали организатора перевозок лекарств боевикам

Реклама на dsnews.ua
СБУ перекрыла на Харьковщине нелегальный канал поставок медикаментов на временно оккупированные террористами территории Донбасса

Правоохранители установили, что один из организаторов канала, житель Киевщины, привлек к делу в качестве оптового поставщика лекарств одно из ведущих фармацевтических предприятий Харьковской области, сообщает "ДС" со ссылкой на СБУ.

Приобретенные медикаменты злоумышленник перевозил до оборудованного складского помещения в одном из населенных пунктов Донецкой области вблизи линии разграничения. Затем он лично перевозил лекарства на временно неподконтрольные Украине территории.

Во время досудебного расследования сотрудники Главного управления контрразведывательной защиты экономики управления СБУ в Харьковской области задокументировали, что в "ДНР/ЛНР" медикаменты реализовывались через коммерческие структуры, зарегистрированные в псевдореспубликах и регулярно платят "налоги" террористам.

Правоохранители задержали злоумышленника во время подготовки попытки переправить через линию разграничения очередную партию медикаментов. Дельцы сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины).

    Реклама на dsnews.ua