• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Харьковщине террористы готовили ко Дню Независимости мощный теракт на железной дороге – СБУ

Реклама на dsnews.ua
Террористы заложили под рельсы самодельного взрывного устройства мощностью 2,5 кг в тротиловом эквиваленте

Служба безопасности Украины в результате многоходовой спецоперации в Харьковской области задержала членов диверсионной группы, которые пытались подорвать железную дорогу, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Согласно сообщению, в состав группы входили 39-летний организатор и двое местных жителей, один из которых оказался работником пограничной службы. 

"Террористы подыскивали на территории Купянского и Двуречанского районов важные инфраструктурные объекты для диверсий. Также они собирали информацию о дислокации украинских подразделений, передвижении военной техники, данные об участниках патриотических движений и правоохранителей региона", - говорится в сообщении.


Также стало известно, что накануне Дня Независимости террористы готовились взорвать поезд с военной техникой ВСУ. Взрывчатку диверсанты планировали заложить под железнодорожные пути на участке движения "Купянск-Святогорск" в Купянском районе, отметили в СБУ.

Как сообщается, террористы были задержаны с привлечением бойцов спецподразделения "Альфа" непосредственно после закладки под рельсы самодельного взрывного устройства мощностью 2,5 кг в тротиловом эквиваленте. 


Во время обысков у них были найдены схемы важных объектов жизнеобеспечения на территории области, списки правоохранителей и проукраинских активистов, гранатомет РПГ-22, гранаты различных модификаций, около тысячи патронов различного калибра.


Читайте также:

Следственным отделом Управления СБУ в Харьковской области начато уголовное производство по ч. 2 ст. 15 (покушение на преступление) и ст. 113 (покушение на диверсию) Уголовного кодекса Украины.

Оперативно-следственные действия продолжаются.

    Реклама на dsnews.ua