• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Харьковщине задержали банду из бывших полицейских

Реклама на dsnews.ua
В среду, 11 января, сотрудники прокуратуры совместно со следователями Национальной полиции в Харьковской области задержали преступную группировку, состоящую из 4 бывших полицейских, которая совершала разбойные нападения на харьковчан

Об этом сообщил начальник отдела прокуратуры области Игорь Чуб, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

По его словам, бандиты задержаны "на горячем" - сразу после разбойного нападения на одного из местных предпринимателей, который работал в сфере торговли.

Напали на предпринимателя, когда он утром выходил со двора своего домовладения. Разбойники его избили, связали, затащили в дома и пытали, пока тот не признался, где прячет деньги. После преступления - бандиты пытались скрыться на автомобиле жертвы.

Работали злоумышленники в масках, при себе имели оружие.
По предварительной информации, преступную группировку возглавил бывший сотрудник полиции. Среди ее участников бывшие полицейские и пенсионеры МВД. Активное участие в деятельности преступников принимали их родственники и друзья, которые обеспечивали им алиби.

Уголовное производство начато по ч. 4 ст. 187 УК Украины (разбой) и ч. 3 ст. 289 УК Украины (незаконное завладение транспортным средством).

Уже установлена причастность преступной группы к совершению 3-х разбойных нападений, в том числе - дерзкого нападения на известного харьковского врача и его семью в марте 2016 года. Проверяется причастность злоумышленников к другим аналогичным преступлениям.

Бывшие правоохранители задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Прокуратура будет настаивать в суде на мере пресечения в виде содержания под стражей. Максимальная санкция статьи предусматривает 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщала "ДС", 40 полицейских брали штурмом элитный дом в коттеджном городке под Днепром, где на Рождество хозяева устроили перестрелку и взрывали гранаты из-за передела имущества.

    Реклама на dsnews.ua