• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Херсонщине в первый же день раскопок найдена могила сарматского всадника (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Археологи в первый день раскопок на Арабтской стрелке нашли захоронение сарматского воина

Об этом участник раскопок Оксана Чернобривцева сообщила Facebook, передает "ДС" со ссылкой на "День".

"Это что-то грандиозное! Сегодня первый день раскопок, которые начали сотрудники Института археологии НАНУ на Арабатской стрелке и найден сармат. Он воин, всадник, его рост 160 см, ему около 2000 лет, похоронен головой на северо-запад, с ним его железный меч (фрагменты) и кувшин", - написала она.

По ее словам, средства на раскопки на Арабатской стрелке были выделены местной властью. Раскопки продолжаются, и Чернобривцева отдельно попросила у местных жителей "бережного отношения к истории, находок и уважительного отношения к ученым".

Отметим, сарматы - это народ, который состоял из кочевых ираноязычных племен конца ранней Железной суток. Эти племена жили на большей части юга Украины, населяя степные районы от водораздела Тисы и Дуная до Аральского моря.

Главным типом войск причерноморских сарматов была легкая конница. Сарматы, которые были умелыми всадниками, имели на вооружении не только лук и стрелы, но и мечи, кинжалы и тяжелые копья. Римский историк Тацит утверждает, что у сарматов были панцири "из железных пластин или очень толстой кожи".

    Реклама на dsnews.ua