• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Хмельнитчине майору-предателю из ВВС суд дал 12 лет тюрьмы

Реклама на dsnews.ua
Майор, действуя умышленно, передал представителям Российской Федерации сведения с государственной тайной

Староконстантиновский районный суд Хмельницкой области приговорил к 12 годам лишения свободы майора Вооруженных Сил Украины за государственную измену, передает "ДС" со ссылкой на сообщили в Управлении связей с общественностью и СМИ Генпрокуратуры.

"Доказано, что майор, действуя умышленно, передал представителям Российской Федерации сведения с государственной тайной, а именно: полную информацию о плане полета военного самолета-разведчика, что позволило иностранному государству спланировать меры по противодействию и уменьшить результативность выполнения специального задания", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ГПУ отметили, что во время выполнения специального полета обвиняемый отказался выполнять законное требование штурмана экипажа в направлении самолета по запланированному курсу и уклонился от маршрута. Нарушив режим "молчания", он пытался установить контакт с неизвестными лицами и направил самолет к линии государственной границы с Российской Федерацией.

"Без какой-либо возможности самостоятельно добраться до аэродромов на территории страны-агрессора вынужден был совершить посадку самолета на запланированную линию полета", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Суд учел все обстоятельства и признал военнослужащего виновным в государственной измене.

"Решением суда он лишен свободы сроком на 12 лет с лишением воинского звания "майор", - добавили в ведомстве.

Как ранее сообщала "ДС", по решению суда, бывший милиционер, который наводил "Грады" террористов во время обстрела микрорайона "Восточный" в Мариуполе в январе 2015 года, получил 9 лет лишения свободы.

    Реклама на dsnews.ua