• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Киевской таможни наворовали более 200 млн грн, - ГФС

Реклама на dsnews.ua
На Киевской таможни сотрудники намеренно указывали неверные коды при импорте товаров для занижения их стоимости

В состав преступной группировки вошли работники подразделений Киевской городской таможни и представители ряда субъектов внешнеэкономической деятельности Одесского и Киевского регионов, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ГФС.

"В частности, указанными лицами по предварительному сговору осуществлялся импорт товаров широкого потребления по заниженной стоимости и с указанием неверных кодов УКТВЭД. По предварительной оценке, сумма ущерба, нанесенного государству только с начала 2017 года, составила более 200 млн грн", - говорится в сообщении.

В ходе одновременного проведения 19 обысков в помещениях таможенных постов "Столичный" и "Святошин" Киевской городской таможни ГФС, а также на территории Одесского региона (в частности, в бизнес-центре "Солнечный"), изъяты печати предприятий-нерезидентов, реквизиты которых использовались для прикрытия противоправной деятельности, документы и другие носители информации.

"Изъятые доказательства полностью подтверждают наличие преступного умысла и причастности фигурантов уголовного производства к фальсификации документов при таможенном оформлении", - отметили в ведомстве.

Кроме того, при попытке провести таможенное оформление по заниженной таможенной стоимости задержаны девять контейнеров с товаром "Ткань". Рассматривается вопрос об их изъятии и аресте.

В ведомстве подчеркнули, что причастность сотрудников таможни к противоправным действиям путем предоставления субъектам предпринимательства незаконных преимуществ подтверждена материалами служебной проверки, ранее проведенной Главным управлением внутренней безопасности ГФС.

    Реклама на dsnews.ua